• 29 марта 2019

Со следующего учебного года факультет права НИУ ВШЭ планирует открыть курс профессионального повышения квалификации «Введение в правовую систему Англии и английский юридический язык». Уже из названия курса видно, чем он будет отличаться от курса «Введение в правовую систему Англии».

Прежде всего тем, что параллельно с содержательной частью курса, основанной на программах Лондонского университета, будет осуществляться и специализированная языковая подготовка. Как и предыдущий, новый курс будет читаться на английском языке. Уровень знания английского языка преподавателей курса не вызывает сомнения, поскольку все они имеют не только российскую, но и британскую степень по праву. А вот языковые навыки слушателей курса, несомненно, требуют совершенствования. Имеется в виду, совершенствование таких компетенций, как профессиональная правильная речь и письмо, правильное чтение юридических текстов и их понимание, а так же  корректный перевод на русский язык. Поэтому в новом курсе этим аспектам владения английским языком будет уделяться особое внимание.

Все задания и контрольные работы в рамках данного курса будут оцениваться не только с содержательной, но и языковой точек зрения. Поэтому этот курс может быть интересен и тем, кто хотел бы изучить правовую систему Англии, и тем, кто готовится учиться на правовых программах Лондонского университета. Также этот курс может быть чрезвычайно полезен тем, кто хотел бы поднять уровень своего юридического английского языка.